Республиканская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарные стратегии лечения пациентов с ОНМК»

С целью достижения целевых показателей федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», повышения качества и доступности оказания специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи населению республики при остром нарушении мозгового кровообращения (далее - ОНМК) на всех этапах, в связи с проведением Всемирного дня борьбы с инсультом, в г. Уфе 27 октября 2026 г. запланировано проведение Республиканской научно-практической конференции «Мультидисциплинарные стратегии лечения пациентов с ОНМК»

Задачи конференции:

Современные стратегии диагностики и лечения пациентов с ОНМК (ишемический и геморрагический инсульт), в том числе с применением телемедицинских технологий и искусственного интеллекта, на догоспитальном и госпитальном этапах, реабилитация этой категории пациентов. Определение тактики ведения пациентов при выявлении стенозов брахицефальных артерий 50% и более. Сестринский уход за пациентами с ОНМК.

В мероприятии планируется участие специалистов по профилям:

сердечно-сосудистая хирургия; нейрохирургия; анестезиология и реаниматология; рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение; ультразвуковая и функциональная диагностика; рентгенология; скорая медицинская помощь; неврология; реабилитация; организация здравоохранения; управление сестринской деятельностью, сестринское дело.

Организаторы: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, ГБУЗ РБ Клиническая больница скорой медицинской помощи г. Уфы.

Сроки проведения: 27 октября 2026 г.

Формат участия: гибридный

Количество участников: 100-200 человек

Место проведения: Отель «Нестеров-плаза»

Адрес: г. Уфа, Верхнеторговая площадь, 2

Форма участия: участие в научно-образовательной программе, доклады (онлайн/офлайн).